C.Bertelsmann Belletristik & Sachbuch Frühjahr 2022

media:image:912dc8c6-1808-4b1e-824a-7e26b0148a31
media:image:93ece74e-808e-4523-b9df-a06f2c1e5de3

Marianne Cronin

Die hundert Jahre von Lenni und Margot

Roman. »Bezaubernd und zu Tränen rührend.« (Elle)

Erscheinungstermin: April 18, 2022
C. Bertelsmann | Gebundenes Buch |
Ein berührender Roman über die Schönheit des Lebens für alle Leserinnen von Jojo Moyes, John Green und Rachel Joyce
Das Leben ist kurz. Niemand weiß das besser als die siebzehnjährige Lenni. Sie leidet an einer unheilbaren Krankheit, die ihr nicht mehr viel Zeit lässt. Was soll sie mit gleichaltrigen Freunden,...
Alle Details zum Titel
media:image:2ac6491e-933a-4d45-89a5-282093e9d77a

Viola Ardone

Ein Zug voller Hoffnung

Roman − Der preisgekrönte Bestseller aus Italien

Erscheinungstermin: April 26, 2022
C. Bertelsmann | Gebundenes Buch |
Warmherzig und unvergesslich: Wie ein Junge aus armen Verhältnissen das Glück in der Musik findet
Neapel, 1946: Der 7-jährige Amerigo lebt mit seiner Mutter in einem der ärmsten Vierteln und hat ständig Hunger. Als die Mutter von einer wohltätigen Initiative hört, die bedürftige Kinder für ei...
Alle Details zum Titel
media:image:3be5ba5e-1087-4232-b84e-22d001247ec5

Marion Lagoda

Ein Garten über der Elbe

Roman

Erscheinungstermin: March 28, 2022
C. Bertelsmann | Gebundenes Buch |
Die faszinierende Geschichte einer mutigen und willensstarken Frau, die trotz widriger Zeiten ihren Traum eines Gartens hoch über der Elbe verwirklichte
Hamburg, 1913: Als Hedda ihre Stelle als Obergärtnerin bei der jüdischen Bankiersfamilie Clarenburg antritt, hat sie es nicht leicht. Auf dem parkähnlichen Anwesen oberhalb der Elbe ist sie die e...
Alle Details zum Titel
media:image:4e8c1f81-7bb8-4ca8-a48f-f1268189f8ff

Henry A. Kissinger

Staatskunst

Begegnungen mit den Großen der Weltpolitik

Erscheinungstermin: April 26, 2022
C. Bertelsmann | Gebundenes Buch |
Das Vermächtnis des Weltpolitikers Henry Kissinger, der im Mai 2022 seinen 99. Geburtstag feiert
Henry Kissinger, Jahrhundertpolitiker und Friedensnobelpreisträger, Großmeister der internationalen Diplomatie und politischen Strategie, erzählt in diesem Alterswerk prägnant und eindrücklich vo...
Alle Details zum Titel
media:image:5f9179e7-2e6a-424b-8fe5-f5548b07071b

Tillmann Bendikowski

Hitlerwetter

Das ganz normale Leben in der Diktatur: Die Deutschen und das Dritte Reich 1938/39

Erscheinungstermin: March 21, 2022
C. Bertelsmann | Gebundenes Buch |
Wie lebten die Deutschen im Dritten Reich? Ein neuer überraschender Blick auf den Alltag in der Diktatur von Weihnachten 1938 bis zum Kriegsbeginn 1939
Der Feldzug für eine gesunde Lebensweise, der Kult um den Körper, der Ruf nach der Gemeinschaft – so manches, was den Alltag im »Dritten Reich« prägte, erscheint uns heute erschreckend vertraut, ...
Alle Details zum Titel
media:image:fbe19ee4-2bff-4d89-aa98-65c0834d51a6

Tobias Friedrich

Der Flussregenpfeifer

Roman. Nach einer wahren Geschichte

Erscheinungstermin: March 14, 2022
C. Bertelsmann | Gebundenes Buch |
Sieben Jahre im Faltboot: die völlig unwahrscheinliche, aber wahre Geschichte einer Weltreise
Ulm, im Mai 1932: Mit nicht viel mehr als etwas Proviant und dem kühnen Plan, nach Zypern zu paddeln, lässt Oskar Speck sein Faltboot zu Wasser. In sechs Monaten will er zurück sein. Aber alles k...
Alle Details zum Titel
media:image:e6efbdce-1eeb-4c7a-97e9-57b401db4225

Åsa Larsson

Wer ohne Sünde ist

Thriller. Der neue Thriller der Bestsellerautorin – ausgezeichnet als bester schwedischer Krimi des Jahres

Erscheinungstermin: March 28, 2022
C. Bertelsmann | Gebundenes Buch |
Lang erwartet, Hochspannung garantiert: Das grandiose Finale der Rebecka-Martinsson-Serie!
»Bitte hilf mir, Rebecka!« Der Gerichtsmediziner Lars Pohjanen, der todkrank ist, bittet die Staatsanwältin Rebecka Martinsson, ihm zuliebe einen längst verjährten Mordfall wiederaufzunehmen. Au...
Alle Details zum Titel
media:image:91635f7f-e910-4a23-b41f-e50ad3e4609a

Harald Martenstein

Alles im Griff auf dem sinkenden Schiff

Optimistische Kolumnen

Erscheinungstermin: April 18, 2022
C. Bertelsmann | Gebundenes Buch |
Harald Martenstein schreibt seit vielen Jahren eine nach ihm benannte Kolumne in der ZEIT. Er gehört zu den meistgelesenen Autoren Deutschlands und laut Cicero zu den einflußreichsten deutschen I...
Alle Details zum Titel
media:image:edb120cc-d847-4a28-93c3-eb1c1dc14081

Denis Mukwege

Die Stärke der Frauen

Wie weibliche Widerstandskraft mich lehrte, an eine bessere Welt zu glauben
Der dringende Appell des Friedensnobelpreisträgers, sexuelle Gewalt nicht länger hinzunehmen

Erscheinungstermin: February 21, 2022
C. Bertelsmann | Gebundenes Buch |
Zum Weltfrauentag am 8. März
Denis Mukwege, weltbekannter kongolesischer Gynäkologe und Menschenrechtsaktivist, hat es sich zur Lebensaufgabe gemacht, Opfern sexueller Gewalt zu helfen. Als Gründer des Panzi-Hospitals in Buk...
Alle Details zum Titel

Mehr als 40 Verlage unter einem Dach – ein breites Themenspektrum, unzählige Titel und vielseitige Persönlichkeiten! Das Presseportal der Penguin Random House Verlagsgruppe informiert über aktuelle Themen, Neuerscheinungen, Vorschauen und Veranstaltungen und ermöglicht das komfortable Bestellen von Rezensionsexemplaren.

© Penguin Random House Verlagsgruppe